Имеют ли право отказывать в выписке из квартиры?
Добрый день. Я ранее являлась собственником 1\2 части квартиры вместе с братом, но не проживала в ней. Потом продала ему свою долю и купила себе другую квартиру. Пришла в управляющую компанию для смены регистрации. В выписке из старой квартиры мне отказали из-за долгов за коммунальные услуги. Сейчас получается что я плачу за свою новую квартиру, но так как прописана в старой а брат, единственный собственник не платит, то на меня так же копиться долг за старую. Как быть в данной ситуации? и могу ли я оплатить долг только за тот период пока я была собственником 1\2 и не оплачивать с момента приобретения новой квартиры? Имеют ли право отказывать в выписке вообще?
заранее спасибо.
После выписки долг остается. За какой период времени я должна буду оплатить - когда являлась 1\2 собственником или же до момента выписки? И если я оплачиваю свою половину долга, то как и где мне взять гарантии что через некоторое время у меня снова не арестуют счета за неуплаченную половину брата?! ведь лицевой счет общий, счета у нас не разделены?
Вам не обязательно ходить в УК для снятия с регистрационного учёта по месту жительства (выписываться).
Снятие с регучёта по прежнему месту жительства осуществляется одновременно с регистрацией по новому месту жительства (пропиской).
Для получения данной государственной услуги Вы можете обратиться в ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ (МФЦ)
Адрес ближайшего к Вашему новому жилью филиала МФЦ и режим работы можно узнать по многоканальному телефону — +7 (342)270-11-20.
Вам понадобятся — паспорт и свидетельство о праве собственности на новое жильё. Остальные документы — заявление, адресный листок прибытия и адресные листки убытия заполните в МФЦ.
Только не говорите там, что переехали давно, так как если Вы переехали более чем 7 дней назад, то Вам выпишут штраф до 2000 рублей. Сообщите, что купили квартиру раньше, но переехали 3-4 дня назад.
Успехов!..
Ответ на уточнение.
Да после Вашей выписки из прежней квартиры остаётся долг.
Этот долг является солидарным с Вашим братом.
Солидарный — это значит его могут предъявить совместно Вам с братом или любому из Вас в полном объёме, и уплата Вами лишь половины долга не спасает Вас от претензий со стороны коммунальщиков или УК. Так, что пока они не обратились в суд, не морочите себе голову.
Если они обратятся в суд с иском к Вам и брату, представите суду сведения о дате регистрации права собственности целиком на брата, и признавайте лишь ту часть долга которая сложилась до этой даты, также следует предоставить суду доказательства того, что ни смотря на Вашу прописку, Вы не проживали в этом жилье (свидетели, квитанции об оплате другой квартиры, квитанции об оплате услуг перевозчика доставлявшего Вам мебель или технику по новому адресу и т.п.), возможно суд учтёт эти обстоятельства.
Если суд присудит какую-то сумму взыскать с Вас с братом солидарно, и УК подаст документы приставам, то приставы конечно могут наложить арест на Ваш счёт и другое имущество, но с приставами можно договорится о регулярных платежах в погашение долга и тогда они не будут этого делать. Однако это уже другой вопрос, и до этого ещё надо дожить.
Удачи!