Как получить в собственность участок на безвозмездной основе?
Добрый день! Проживая в многоквартирном доме, где есть участок земли не разграниченной на собственность и возможность его использования, появилось желание его обработать, привести в ухоженный вид и создать на его территории хозяйственные постройки. Как действовать в такой ситуации? Как получить в собственность участок на безвозмездной основе?
Здравствуйте Виктор!
Поскольку речь идет о многоквартирном доме данный вопрос решается собственниками помещений в многоквартирном доме путем созыва внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме на которое должен быть вынесен вопрос о формировании земельного участка. На основании решения собрания уполномоченное собранием лицо обращается в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка под многоквартирным домом. После формирования земельного участка и постановки его на кадастровый учет указанный земельный участок поступает в общую собственность собственников помещений многоквартирного дома и становится общим имуществом. Все вопросы по использованию земельного участка, благоустройство территории, возведения каких либо строений и сооружений, так же решаются общим собранием.