Покупали участок под дачное строительство, но администрация муниципального образования отменила перевод и вернула прежнее ВРИ - КФХ
Покупали участок под дачное строительство, но администрация муниципального образования отменила перевод и вернула прежнее ВРИ - КФХ.
Собственник 10 Га перевел свою землю из КФХ в "дачное строительство", размежевал и начал продавать участки по 12 соток дачникам. Перед покупкой он предоставлял свидетельство и выписку из ЕГРП, где было написано ВРИ "под дачное строительство". За полгода он продал несколько участков и в выданных свидетельствах продолжали указывать "дачное строительство". Через 9 месяцев от начала продаж выяснилось, что местная администрация отменила первоначальное постановление о переводе и вернула землям ВРИ - КФХ. Причем, дата отмены была на две недели ранее, чем самый первый их проданных участков. То есть, сведения об отмене постановления не были переданы в кадастр и продавец не был проинформирован об отмене. Сейчас идет суд с продавцом, он утверждает, что на основании того, что в Росреестр данные не были поданы, то его вины нет и отказывается возвращать деньги за участок. А мы оказались владельцами участков КФХ вместо дачных, в общей сложности 12 пострадавших по 2 участка у каждого. Что делать в этой ситуации?
Отмена перевода была осуществлена на основании, что первоначальный перевод был сделан с нарушениями. Собственник подал на администрацию в суд, но суд решил в пользу администрации. Насколько я понимаю, даже отмена перевода должна происходить через публичные слушания и уж тем более - с извещением собственника земель.
Дмитрий, Вы правильно понимаете, так как постановление о первоначальном переводе уже вступило в силу и данные были переданы в Росреестр.