Какое наказание может грозить за езду после лишения прав за вождение в нетрезвом виде?

Здравствуйте, лишили прав, инспектор сказал, что если в течение года поймают с правами, которые я должен был сдать, то будет наказание, что если я не буду водить год и не сдам права, нарушение иссякнет ?Спасибо

, Никита, г. Магнитогорск
Роман Туребеков
Юрист, г. Москва
Добрый день. У Вас суд был уже? Есть решение суда о лишении Вас права на управление транспортным средством?
Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Уважаемый Никита!

В соответствии со ст. 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

Согласно ст. 32.7. КоАП РФ

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Таким образом Вас ввели в заблуждение и если Вы не сдадите водительское удостоверение наказание не «иссякнет», а прервется.