Как подать в суд на прокурора, если расследуемое дело закрыли?

Работника отстранили от должности на время предварительного расследования уголовного дела на основании соответствующего постановления суда Однако в последующем дело закрыли. Однако прокурор не вынес постановление об отмене меры процессуального принуждения в виде отстранения от должности. Как в этом случае работник может приступить к выполнению работы от которой был отстранен?

Как подать в суд на прокурора

, Виктор,
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Виктор

Прокурор то здесь причем?

Ходатайство о временном отстранении от должности в суд подают либо дознаватель, либо следователь.

Они и имеют право отменить решение. Также они должны принять решение по мере принуждения, если по делу принимается окончательное решение. Обращаться с жалобами надо в отношении тех кто принимает решение по существу делу.

Прокурор осуществляет надзор за их деятельностью, но не производит расследование. Отменять может только решения органа дознания. В отношения следствия только требовать устранения нарушений законности.