меет ли Галина право по прошествии 11 лет написать отказ от наследства в пользу Анатолия на ставя в известность Светлану, т.е. потихоньку?
Марина
Здравствуйте. Уже нет, так как отказаться можно было в теч. 6 мес. после смерти
наследодателя.
Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
Получит ли Анатолий в собственность уже 2/3?
Марина
нет, будет вымороченное имущество.
Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Можно ли Светлане оспорить это в суде? С УВАЖЕНИЕМ.
Марина
Не сможет, оснований нет.
Но если Татьяна приняла фактически (оплачивала, ремонтировала и т.д.) дом или землю, она может подарить Анатолию свою часть признав её по суду. И Светлана тоже ничего не оспорит.
Нет! Вы не правильно поняли. Третий наследник Галина в течении 11 лет не вступала и до сих пор не вступила в наследство.
Значит ее доля распределится между Анатолием и Светланой, так как права на отказ от наследства у нее нет.