Как заплатить минимальный налог с продажи квартиры, если менее 3 лет в собственности?
Добрый день! Я получила квартиру по договору дарения от сестры. В собственности менее 3 лет.Сейчас продаю. По ипотеке лучше указывать полную стоимость квартиры. В этом же налоговом периоде я хочу приобрести другую квартиру. На данный момент я ИП, налоги оплачиваю по упрощенке-минимальные. Могу ли я получить 2 налоговых вычета с продажи (1 000 000 руб) и налоговый вычет с покупки (2 000 000 руб) и указать все в 1 декларации, заплатив 13% от оставшийся суммы. Стоимость квартиры 4,3 млн.руб- 1 млн. -2 млн.= 1, 3 млн. руб. То есть 13% от 1, 3 млн. руб= 169 000 руб. И второй вопрос-могу ли я в договоре продажи (по ипотеке)просить покупателей указать меньшую сумму чем 4, 3 млн. (например 3,5 млн) Сумма в договоре должна быть не меньше взятой ипотеки или 100%, какая есть? Наталья
Могу ли я получить 2 налоговых вычета с продажи (1 000 000 руб) и налоговый вычет с покупки (2 000 000 руб) и указать все в 1 декларации, заплатив 13% от оставшийся суммы. Стоимость квартиры 4,3 млн.руб- 1 млн. -2 млн.= 1, 3 млн. руб. То есть 13% от 1, 3 млн. руб= 169 000 руб
Наталья
Добрый вечер!
Да вы можете использовать имущественный вычет при продажи квартиры и при покупке (если ранее не использовали данный вычет).
И второй вопрос-могу ли я в договоре продажи (по ипотеке)просить покупателей указать меньшую сумму чем 4, 3 млн. (например 3,5 млн) Сумма в договоре должна быть не меньше взятой ипотеки или 100%, какая есть? Наталья
Наталья
Поскольку оформляется ипотека и договор будут проверять юристы банка, то чтобы сделка не сорвалась лучше указывать реальную цену в договоре.
Спасибо за ответ!А если вторая квартира покупается по переуступке доли (договор долевого участия физ или Юр лица,ДДУ), дом ещё не сдан и свидетельство не получено(,будет получено в следующем налоговом годе),возможно использовать налоговый вычет по покупке квартиры?
Да вы сможете получить вычет в следующем налоговом периоде.