Перенос старой дороги на положенное расстояние от дома

Здравствуйте.

Живу в поселке в двухэтажном доме на 16 квартир. Перед окнами небольшой участок земли три метра дальше дорога в глубь поселка. Была вся разбита,машин ездило мало, сейчас ее ремонтируют. Могу ли я потребовать перенести дорогу подальше от дома?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей! Если при обустройстве дороги не соблюдаются санитарные нормы и правила, строительство дороги затрагивает Ваши права и законные интересы, Вы вправе обратиться в суд для защиты своего права с исковым заявлением к лицу или к органу (муниципальной или государственной власти). Вы вправе потребовать прекращения строительства дороги. Если строительством дороги Вам были причинены какие -либо убытки, вы вправе требовать возмещения также убытков, вызванных неправомерными действиями лица, нарушающего Ваши права и законные интересы.