Как нас осуществить куплю-продажу квартиры с покупателями?

Ситуация: продаем квартиру. Первую часть суммы покупатель готов оплатить в ближайшее время. Вторую - после продажи своей квартиры, которая выставлена на сайте.

Нам первая часть необходима к концу августа для покупки иного объекта.

Со второй можем подождать какое-то время.

Покупатель знает об этом.

ДУмаю предложить следующие условия договора:

Сумма

подлежит закладыванию в банковскую ячейку

в два этапа в следующем порядке: денежные средства в размере - млн.рублей закладываются в течение 3-х дней с момента подписания договора. Продавец получает доступ к данной ячейке не ранее 28 августа 2016 года.

Денежные средства в размере - млн.рублей закладываются в банковскую ячейку не позднее 15 сентября 2016 года. Продавец получает доступ к ячейке при предъявлении в банк выписки из егрп, подтверждающую переход права покупателю.

Что думаете об этой схеме или есть лучший для обеих сторон вариант?

, Максим Шведов, г. Санкт-Петербург
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

День добрый. Вопрос в том, как скоро после «закладки» первой суммы вы подадите документы не регистрацию. Если к моменту «закладки» суммы №2 покупатель уже получит свидетельство о праве собственности, то риски велики, да и нет тогда никакого смысла вообще пользоваться второй ячейкой.
Я бы лучше рекомендовал в таком случае оформить залог квартиры в пользу продавца со снятием его только после полного расчета.

Максим Шведов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Укажем, что в течение 3 дней после «закладки» суммы №2 продавец обязуется совместно с покупателем подать заявление на регистрацию

Ну, если Ваш покупатель согласится, что Вы получите первые деньги еще до момента регистрации права собственности — не проблема. Суть же этих ячеек одна — обеспечить ситуацию, в которой покупатель не получит квартиру раньше денег, а продавец — деньги раньше квартиры. В Вашем примере получается, что деньги №1 будут переданы ДО момента регистрации права собственности. Если так — то и ячейка не нужна. Просто подпишите договор и получите оплату. А вот уже под вторую часть можно ячейку открыть.