Выплаты за садоводческий участок, если договора нет и в товариществе не состою

я хочу заключить договор с садоводческим товариществом об ведение индивидуального хозяйства. Участок в собственности с 2013г, в кооператив не вступала. Договор ранее не заключала. Сейчас как лучше поступить заключить договор задним числом (2013г) или этим (2016г) как в каждом из случаев платить взносы и какие?

, ирина, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишете: "я хочу заключить договор с садоводческим товариществом об ведение индивидуального хозяйства. Участок в собственности с 2013г, в кооператив не вступала. Договор ранее не заключала. Сейчас как лучше поступить заключить договор задним числом (2013г) или этим (2016г) как в каждом из случаев платить взносы и какие?"

Вам нужно самой уяснить себе с учетом реальностей: у вас садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) или производственный кооператив, или потребительский кооператив. Это разные юридические лица и, соответственно, с разными правомочиями.

Если у вас СНТ и договор заключите «задним» числом, то членские взносы придется платить, начиная с момента заключения договора. Поэтому в материальном плане лучше заключить договор тем числом, которым и заключаете, т.е. 2016 г. Официальные документы «задним» числом не составляются. Это своего рода подделка документа.