Возможно ли, до оформления в собственность получить разрешение на перепланировку и переоборудование нежилого помещения, приобретенного по договору долевого участия в многоквартирном жилом доме? Знаю, что на жилую квартиру можно получить разрешение до оформления в собственность.
Елена
Елена, добрый вечер! Согласно ст. 22 Жилищного кодекса РФ
Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений,
обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
Ну и опять же вопрос надлежащего оформления права собственности
согласно ст. 8.1 ГК РФ
Права на имущество, подлежащие государственной
регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения
соответствующей записи в государственный реестр, если иное не
установлено законом.
Иное установлено для наследуемого имущества, для квартир полученных в результате полной выплаты паевых взносов, но не для ДДУ — там действует общий порядок т.е. право собственности возникает с момента гос.регистрации. Соответственно уполномоченный орган отвечающий за согласование перевода откажет по этому основанию и тогда только в судебном порядке, а в этом случае проще зарегистрировать право собственности и уже после этого осуществлять перевод жилого в нежилое если нет других препятствий для этого
Возможно ли, вывести в нежилой фонд жилую квартиру с перепланировкой и переоборудованием до оформления в собственность с присоединением к этому нежилому помещению и организацией выхода\входа через него? В этом случае, если я правильно понимаю, не нужно спрашивать жильцов дома о согласии,
Елена
ст. 36 ЖК
Уменьшение размера общего имущества в
многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников
помещений в данном домепутем его реконструкции.
Опять же вопрос регистрации права собственности так как требуется согласование перепланировки в порядке, предусмотренном главой 4 ЖКи уже не только по вашим помещениям но и по общедомовому имуществу так
п.3,4 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
3.При определении состава общего имущества используются содержащиеся в
Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с
ним (далее — Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости,
являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в
государственном земельном кадастре.4.
В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего
имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного
технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных
организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет
имеют сведения, содержащиеся в Реестре.
ну и условие о запрете перепланировки в самом договоре с застройщиком на которое указал коллега
Потребуется если несущие стены ломать. или инженерные коммуникации затрагивающие общее имущество переносить.
Тут от вида работ зависит. Просто внутри еще не значит что ничего не нужно. А объединение 2-х помещений однозначно требует разрешения.