Можно ли судиться по поводу некачественной услуги, если вещь уже отремонтировали в другом месте?

У меня сломался холодильник, мастер его некачественно починил и отказался переделывать. Я писала заявление по факту мошенничества, в ответ на которое мне порекомендовали решить вопрос в процессе гражданского судопроизводства. Подала исковое заявление по поводу некачественной услуги, на основании расписки в получении денег, показаний участковому и фото с испорченным холодильником, слушание назначено в августе. К этому времени холодильник уже отремонтировали в другом сервисе, поскольку летом без холодильника невозможно. Будет ли суд рассматривать заявление, если предмет спора уже отсутствует? Или сказать, что он до сих пор сломан?

, Маша, г. Краснодар
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Исковое заявление суд рассматривать будет. Но дело в том, что Исполнитель может ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, и если суд посчитает нужным назначить судебную экспертизу, то провести ее невозможно будет. Поэтому хорошо, если у Вас есть акт выполненных ремонтных работ с Вашим мотивированным отказом от приемки работ. Это могло бы послужить доказательством того, что Исполнитель работы выполнил, но некачественно.

Маша
Клиент, г. Краснодар

Исполнитель не будет заказывать экспертизу, поскольку в Крыму нет авторизированных центров LG, а заказывать из Краснодара ему вообще нет смысла, он понимает, что некачественно выполнил работу. Другим способом, кроме экспертизы суд не может проверить состояние вещи? Спасибо за ваше участие.

На основании имеющегося у Вас акта выполненных работ с Вашим мотивированным отказом. Если Исполнитель не будет его оспаривать, то суд может вынести решение, основываясь на имеющихся документах. Но обычно, если есть спор, суды назначают судебную экспертизу.