8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Разбил чужую машину

Здравствуйте у моего младшего брата получилась такая ситуация он со своей знакомой сидел в её машине когда она зашла на работу он без разрешения решил покататься и совершил ДТП машина разбита ни кто не пострадал ущерб более 100 тысяч рублей . Какие могут быть последствия и имеет ли она право подавать заявление об угоне !? А машину он отогнал на стоянку но прежде дал ей собрать свои вещи из машины и она знает на какой стоянке машина стоит !

, Тимур, г. Кизилюрт

Доброго времени суток! В силу ст. 166 УК РФ «неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»

Завладение авто может быть совершено как тайно, так и открыто.

Суть завладения в том, что авто перемещается с места своего нахождения. Транспортное средство может быть изъято любым способом.

Главное, что авто должно предсавлять чужое имущество. То есть виновный не должен обладать никакими правами на данное тр. средство.

преступление окончено с того момента, когда авто приведено в движение.

Субъективная сторона — прямой умысел. Отличие от кражи и грабежа — отсутствие корысти, то есть угон должен быть без цели хищения. (русским языком —  «взял просто покататься»)

Т.о., у Вашего брата налицо все признаки состава преступления, предусмотренного ст. 166 Ук РФ.

Ну и конечно оплачивать ремонт также придеться причинителю вреда(Вашему брату).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Ваш брат совершил угон, т.е. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения. Данное преступление считается оконченным с момента неправомерного завладения транспортным средством. Последствия при этом не важны. Данное уголовное дело может быть возбуждено и без заявления владельца автомобиля. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
В свидетельстве о рождении стоит чужая фамилия в графе мать.Ребенку получать паспорт.Пошагово, что делать?
В свидетельстве о рождении стоит чужая фамилия в графе мать.Ребенку получать паспорт.Пошагово ,что делать ?.Тест ДНК? И суд?
, вопрос №4860281, Елена, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Где мы ставим машины, сзади стоит дом и выезд из дома мы никак не загораживаем
Добрый день. Мы живем в многоквартирном доме,а машину паркуем через дорогу(все машины там паркуют из дома). Через дорогу от нас находятся частные дома. Где мы ставим машины, сзади стоит дом и выезд из дома мы никак не загораживаем. Но сегодня попросили машину ставить дальше, т.к. им неудобно выезжать на газеле могут нас задеть. До забора наверно метров 4-5, можем ли мы оставлять там машину или должны сделать то, что попросили хозяева? Сказали сегодня, что ходили в сельсовет и там сказали, что есть какой-то закон про зону выезда от частного дома 4,5м. Хозяева попросили сместиться немного левее
, вопрос №4860004, Анна, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Соседка бросает маленьких детей одних с чужими детьми или другими незнакомыми людьми
Соседка бросает маленьких детей одних с чужими детьми или другими незнакомыми людьми. Дети 9 лет и 1 год. Скажи пожалуйста куда можно обратиться чтобы её поставили на учёт за не исполнение родительских обязанностей. Девочка девяти лет умственно отсталая и годовалый тоже не развитый. Кричат ,плачут, а она хоть и работает, но детьми вообще не занимается. Что можно сделать? Подскажите пожалуйста. Это происходит туже год. И мужики разные ходят
, вопрос №4859441, Юлия, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В процессе развода я отдал одну из квартир своей жене, плюс я отдал машину совместно нажитую, но жена оформила расписку что половину стоимости машины она мне возместит
В момент брака мне по наследству перешло две квартиры. В процессе развода я отдал одну из квартир своей жене, плюс я отдал машину совместно нажитую, но жена оформила расписку что половину стоимости машины она мне возместит. Сейчас я продал вторую квартиру и купил себе жильё, часть оставшуюся денег я положил в банк. В итоге жена отказывается выплачивать мне половину машину и угрожает мне тем что заберет ещё 25 процентов от проданой второй квартиры. Какие права имела жена на имущество которое мне досталось по наследству, должен ли я отдавать жене разницу в стоимостях квартир и как мы должны были поступить с машиной.
, вопрос №4859416, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я разбил телефон сильно и там погнул его
Я разбил телефон сильно и там погнул его
, вопрос №4859170, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.07.2013