Амнистия или условнодосрочное освобождение по особо тяжким в 2016 году?

здравствуйте! мой отец осуждён по статье 105 ч 2 отбывает наказание 14 лет осталось 5 может ли он попасть под амнистию или выйти условно досрочно?

, ирина, г. Саратов
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

выйти условно досрочно?
ирина

В соответствии с Ст. 79.УК РФ Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление,

может ли он попасть под амнистию
ирина

Последняя амнистия по уголовным делам, была приуроченная к 70-летию Победы
Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»
Как правило амнистия распространяется на

1. Беременные женщины;
3. Несовершеннолетние;
4. Лица, которые совершили преступления по неосторожности,;
5. Военные и лица, которые имеют заслуги перед Родиной;
6. Ветераны Великой отечественной войны и участники различных боевых действий.

При этом амнистия практически не затрагивает лиц отбывающих наказание за особо тяжкое преступление