Как снять запрет на выезд за границу, если долг не выплачен?

Затопила соседей. По решению суда должна выплатить более 100т.р. От выплаты не скрываюсь, однако наложили запрет на выезд за границу. Подскажите, на какой срок имеют право применять данное взыскание и какие аргументы можно указать в случае обращения к судебным приставам для снятия запрета? У меня дочь с малолетним внуком проживают за границей. В настоящее время моя кассация находится в Президиуме областного суда

, Маргарита, г. Томск
Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Данная мера является у приставов обеспечительной. Временное ограничение выноситься на 6 месяцев с возможностью продления. Аргумент может быть только один — полная или частичная (но регулярная) оплата задолженности.