Правомочно ли замещение специалиста по охране труда?
Добрый день.
Столкнулся с неприятной ситуацией на работе.
Сотрудница (специалист по охране труда) попросила исполнять ее обязанности на время отпуска.
(Ближайшие 28 дней)
Я согласился. Написал заявление, расписался в приказе.
Позже выяснилось, что в отпуск она не идет (уже отгуляла), будет находится на рабочем месте.
Но обязанности теперь на мне...
На период замещения, в здании учреждения проходит ремонт (работает сторонняя организация).
У меня нет удостоверения о прохождении обучения по охране труда. Обучение я не проходил. Во время обучения, проходившего в нашей организации, находился в отпуске в другой стране. Данная сотрудница сказала, что "все нормально", "корочку мне сделали без меня"...
Но я при этом не обладаю необходимыми знаниями. И не смогу должным образом исполнять обязанности специалиста по охране труда. Тем более я и так занимаю две должности.
Правомочно ли такое замещение специалиста по охране труда? Несу ли я ответственность как данный специалист?
Можно ли как-то обезопасить себя в данной ситуации?
Конечно несете, т.к. вы в соответствии с приказом несете полную отв-ть как сотрудник данной должности в связи с чем рекомендую отказаться от замещения должности
А вы не обязаны указывать основания, вы просто подаете заявление за 3 дня, что с… был назначен приказом №… от на должность… на время нахождения ФИО в отпуске, от замещения отказываюсь..
дата подпись,