Можно ли вернуть мультиметр (вполне рабочий) и получить деньги за него?
Доброе утро! можно ли вернуть мультиметр (вполне рабочий) и получить деньги за него? при условии наличия чека. Хотелось бы получить обоснование для убеждения продавца.
Мультиметр это прибор для измерения напряжения, силы тока и сопротивления.
Можно ли вернуть мультиметр (вполне рабочий) и получить деньги за него? Доброе утро! можно ли вернуть мультиметр (вполне рабочий) и получить деньги за него? при условии наличия чека. Хотелось бы получить обоснование для убеждения продавца. Мультиметр это прибор для измерения напряжения, силы тока и сопротивления.
Евгений
Здравствуйте, Евгений!
Любой товар просто так вернуть нельзя, можно обменять на аналогичный. И только если нет аналогичного можно обменять (ст. 25 ЗОЗПП).
При этом должны быть соблюдены следующие условия: товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
Но проблема в том, что есть Перечень непродовольственных товаров, которые не подлежат обмену и возврату, входит ли туда мультиметр однозначно не скажу:
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
Попробуйте обратиться к продавцу с просьбой обменять мультиметр на аналогичный, но такой, которого у него нет в продаже, после чего можно просить вернуть деньги.