Как оформить в собственность дачный земельный участок?
Здравствуйте!
Гражданин А. претендует на дачный участок, который находится за городом. В 1999 году Главой администрации города вынесено распоряжение о закреплении земельного участка за первоначальным хозяином. Если в вкратце, то хозяин не против передачи дачного участка гражданину А.
В амбарной книге данный участок записан на дочь хозяина. Хозяева постоянно менялись.
В 2011 году от члена СОТ гражданки П. на имя председателя СОТ направлено заявление: прошу осуществить возврат в СОТ земельного участка по адресу … в связи с отсутствием строительства.
В 2013 году СОТ дала справку Гражданину А. о том, что он действительно является членом СОПК и имеет дачный участок с постройками по адресу… Паевые взносы выплачены полностью, задолженности нет.
В 2013 году ООО «Г» сделала топосьемку где схематично указан участок гражданина А, рядом указаны соседские участки.
Вообще друзья отдали этот участок гражданину А., потом в 2005 году привез сам бревна и построил дом с крышей и печкой, но документов на него также нет.
Как оформить в собственность земельный участок, дом, что сделать, куда идти?
А какие документы нужны?
Уважаемый Евгений! Все акты органов местного самоуправления (администрации), выписки из амбарной книги, кадастровая выписка по ЗУ, что есть от СОТ. Хотя бы это.