Прощение долга 415 гк рф
Здравствуйте!
Коммерческая организация не может простить долг коммерческой организации.
А может ли ООО простить долг ИП?
, Дмитрий Вольков, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Добрый день! Почему не может? Между всеми субъектами предпринимательской деятельности (ИП и юр. лица) предусмотрена такая возможность. Только при прощении долга (списании кредиторской задолженности) возникает налогооблагаемая база в размере списанного долга и необходимо с этой суммы уплатить налог на прибыль.
А можно ли простить долг в части, а не в полном объеме?
Да, можно. Тогда часть долга возвращается, а с части уплачивается налог.