Как составить иск в суд, если нет документов на дом?
добрый день. получил отказ от натариуса в наследовании жилого дома на основании отсутствия договора о предоставлении зем участка под строительство дома. решение о выделении зем участка есть от августа 1979 г.
Обратитесь в суд с иском о признании права собственности в порядке приобретательной давности.
«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред.
от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1.Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником
имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим
собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным
имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это
имущество (приобретательная давность)
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2.До приобретения на имущество права собственности в силу
приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим
собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц,
не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на
владение им в силу иного предусмотренного законом или договором
основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени
своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел
тот, чьим правопреемником это лицо является.