Как потребовать с магазина стоимость телефона?

Здравствуйте. Такая ситуация. Я отдала телефон на ремонт по гарантии. Сказали, что может быть до 45-ти дней. (Я очень беспокоюсь, потому, что срок почти прошел осталось 3 дня). Я пошла в магазин спросить когда привезут телефон и поинтересоваться, что будет если его не починят. (Внятно не ответили, сказали что такого не будет). У меня к вам такой вопрос, что будет если телефон не привезут и как мне действовать? У меня на руках договор о проведении ремонта и чек.

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы можете согласовать новый срок, т.е. продлить, либо потребовать возврат денег

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Ольга
Клиент, г. Москва

Я его брала в кредит (выплатила 12250 с %), но телефоне стоит около 10000, если они мне вернут, то стоимость телефона или с %?

с процентами

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).