Нужно ли выкупать землю при покупке дома?

Здравствуйте подскажите мы покупаем дом нужно ли нам при покупке выкупать землю?как происходит эта процедура?

, Алена, г. Саратов
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Без указаний в договоре о покупке земли одновременно с домом, договор будет считаться недействительным.

В договоре купли- продажи обязательно приписывается два объекта покупки- дом и земельный участок. На каждый объект должно быть отдельное свидетельство о праве собственности и отдельный кадастровый паспорт.

Согласно ст. 273 ГК РФ, «При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования».

Согласно ст. 552 ГК РФ, «По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования».

Согласно ч. 4 ст. №% ЗК РФ,«Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком».

Согласно ст. 554 ГК РФ, В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

И земельные участки, и строения являются недвижимостью, т.е. объектами, которые имеют координаты и могут быть однозначно «привязаны» и идентифицированы на местности. Поскольку любое строение возведено на земельном участке, и оно, и этот участок являются единым целым и объединены одинаковыми правовыми гарантиями. По российскому законодательству продать или купить дом без привязки к земельному участку, на котором он построен, невозможно.

Ситуация может быть такая если допустим у владельца дома нет документов на участок ( он не является собственником участка) допустим он у него в аренде у третьего лица. значит покупается дом а земля под домом и та земля которая необходима для его использования будет переходить новому собственнику дома

 на таких же условиях, на которых до него ее использовал продавец.