Что делать при попытке собственника выписать меня через суд?

Моя мать продала квартиру в Нижегородской области, приватизированную до моего рождения без моего согласия на выписку. Права собственности я не имею, но там была зарегистрирована с 1993 года, т.е. с самого рождения.

После приватизации было 2 долевых собственника (мама и прабабушка). Но до приватизации единственным собственником была прабабушка. После смерти прабабушка оставила долю своей дочери, а та оформила дарственную на маму. В результате, с 2004-2005 года моя мать является единственным собственником.

После совершеннолетия из-за постоянных скандалов с мамой и постоянно меняющихся живущих с ней мужчин я уехала в другой город. Позднее я пыталась снова жить с ней, но история повторялась снова и снова, а последний мужчина даже угрожал маминой и моей жизни и здоровью, после чего я уехала снова и совсем перестала туда приезжать.

Скорее всего новые собственники попытаются меня выселить через суд. Как мне не допустить принудительного выселения? Ни своей собственности, ни денег на её приобретение у меня нет. Перед продажей на моё предложение о компенсации за выписку (для дальнейшей покупки в ипотеку своего жилья) мать ответила отказом, хотя я просила всего 1\4 часть от суммы продажи.

P.S: можно ли узнать о повестке и возбуждении дела через интернет? Живу в Москве и скорее всего никто из родных не будет меня предупреждать.

Будет ли возможность обжаловать решение о выписке или даже саму продажу квартиры? Если это невозможно, могу ли я через суд потребовать компенсацию на приобретение собственного жилья?

, Галина, г. Москва
Ольга Ермолаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Перед продажей на моё предложение о компенсации за выписку (для
дальнейшей покупки в ипотеку своего жилья) мать ответила отказом, хотя я
просила всего 1\4 часть от суммы продажи.

Подобные компенсации не предусмотрены законом, в момент перехода права собственник и все остальные зарегистрированные лица утратили право пользования, ввиду чего разумеется новые собственники в судебном порядке снимут Вас с регистрационного учета. Все повестки и извещения из суда будут приходить либо по месту жительства либо по последнему известному месту жительства.