Правомерно ли требуют плату за бесплатную диагностику?
Здравствуйте,отдал ноутбук на диагностику,потом мне выставили счет 1200 руб,хотя на сайте диагностика и вызов мастера бесплатные,и нет такого подпункта,что в случае отказа от ремонта я должен ее оплатить,как быть в этом случае?
, Алексей, г. Нижний Новгород
Алексей Саченков
Правомерно ли требуют плату за бесплатную диагностику? Здравствуйте, отдал ноутбук на диагностику, потом мне выставили счет 1200 руб, хотя на сайте диагностика и вызов мастера бесплатные, и нет такого подпункта, что в случае отказа от ремонта я должен ее оплатить, как быть в этом случае?
Алексей
Добрый день!
А какой либо документы Вы подписывали? У Вас, что-то на руках есть?
Согласно пункту 3 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.