Каковы разумные пределы расходов на оплату услуг представителя и прочие судебные издержки
В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ).
13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
СИТУАЦИЯ:
Цена 1 инстанции в Томске мне обошлась 20000 рублей. При этом я живу в Москве. Процесс для меня был очень сложным и с правовой точки зрения, и с психологической. Адвокат очень много со мной беседовал, чтобы выработать позицию. Было написано много ходатайств, собирались доказательства и т.д.
Процесс я выиграла 100%.
Однако сумму суд в апелляции уменьшил до 5000 руб., в то время как мировой судья удовлетворил все расходы на адвоката.
В Томске на сайте адвокатской палаты имеются расценки. И мин. на участие в 1 инстанции (мировой суд) установлено – от 7500 (это без учета отзыва на иск, ходатайств и прочее). Одним из больших сложностей было представительство в регионе с разницей во времени 4 часа.
Законно ли при таких обстоятельствах суд принял решение опустить издержки на адвоката в 4 раза, которые стали меньше официальных адвокатских расценок в Томском регионе.
Разумно ли это?
Какая практика?
Где мне найти и почитать?
Также не зачли стоимость нотариальных доверенностей (было 2, одна на представление моих интересов в Томске, другая на отзыв доверенности, поскольку договор с адвокатом был расторгнут после первой инстанции). А это законно?
Доброй ночи, Михаил Юрьевич!!!
Спасибо за оперативный ответ!
Позвольте задать несколько уточнений.
1. в доверенности действительно не указан номер конкретного дела, НО к ней приложен договор с адвокатом. И конечно же усматривается причинно-следственная связь между датой подачи иска, заключением договора и выданной мной доверенности. Именно в такой последовательности происходила выдача доверенности. И именно этот адвокат, а ни какой другой участвовал в деле.
Почему ее должны исключить из издержек?
2. Конечно я буду обжаловать, но чтобы этим заниматься эффективно, я и задала этот вопрос в правовом чате. Вы тогда скажите какая практика в Санкт-Петербурге.
Какая разумность в СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЕ по данному вопросу? Меня интересует конкретика правоприменения данного ПЛЕНУМА.
3. Каков срок подачи кассационной жалобы на апелляционное определение?