Оформление дарственной в приватизированной квартире без согласия других?

Добрый день!

Квартира приватизирована на 3 людей, часть доли на маму, можем ли мы ее часть оформить как дарственную на меня, без согласия, других людей которые участвовали в приватизации?

, Ирина, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если мама не против передать вам свою долю по договору дарения, тогда согласие остальных участников долевой собственности не требуется, так как согласно части 2 статьи 246 гражданского кодекса, согласие других участников долевой собственности, требуется только при возмездном отчуждении от доли. В вашем случае согласие остальных долевых участников не требуется.

С уважением!

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по
соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать,
отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном
отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Ирина
Клиент, г. Москва

Еще, вопрос, в приватизации участвовали 3 человека, одна из них я, могу ли я прописать там мужа, без согласия других собственников?

Спасибо Вам огромное за предыдущий ответ!

Ирина

Прописать без согласия других участников долевой собственности, вы можете только несовершеннолетнего ребенка, взрослого прописать без согласия остальных вы не можете, так как согласно части 1 статьи 246 гражданского кодекса, распоряжаться обще долевым имуществом, можно только с согласия все участников долевой собственности.

С уважением!