Коменданский час, взял с собой не совершенолетнего друга

Я совершенолетний,взял своего несовершенолетнегодруга собой гулять в коменданский час,поймали сотрудники полиции,имею ли я право с ним гулять в такое время,ответ очень нужен,стоим сейчас с ними ждем

, Богдан, г. Краснодар
Полина Петрова
Юрист, г. Москва

Богдан, добрый вечер!

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» законами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться меры по недопущению нахождения несовершеннолетних лиц в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. Под лицами, заменяющими родителей, понимаются лица, на которых на законодательном уровне возложено обязательство по воспитанию детей (усыновители, опекуны и проч.). Такие меры предусмотрены ст. 3 Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 г. № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Таким образом, Вы не являетесь лицом, заменяющим родителей (являетесь другом), в г. Краснодар установлены специальные меры по запрету нахождения несовершеннолетнего в ночное время (с 21/22 часов до 6 часов в зависимости от возраста несовершеннолетнего) в общественных местах, следовательно, сотрудники полиции поступают правомерно.

С уважением,

Петрова Полина