Добрый вечер. Ситуация действительно неприятная, но не безвыходная. Давайте разберем по шагам, что происходит и как действовать.
Главное, что нужно понять: в текущий момент ваш автомобиль не зарегистрирован и не имеет государственных регистрационных знаков (номеров). Управлять таким автомобилем по общественным дорогам запрещено. Это нарушение ПДД, за которое предусмотрен штраф и задержание ТС.
1. Что означает «пломба» и текущий статус автомобиля?
Пломба на ВИН-коде — это мера, которую применяют инспекторы ГИБДД при обнаружении признаков подделки или несоответствия номерных агрегатов (в вашем случае — сгнил/нечитаем VIN). Это не запрет на эксплуатацию, а фиксация состояния для экспертизы.
Автомобиль фактически поставлен на «паузу» в процессе регистрации. Вы не можете завершить регистрацию, пока не будет проведена автотехническая экспертиза. Её цель — установить подлинность автомобиля, отсутствие фактов изменения номеров и т.д.
2. Можно ли ездить на автомобиле пока идут экспертизы?
Короткий ответ: НЕТ, по общественным дорогам общего пользования — НЕЛЬЗЯ.
Законное основание: Для движения по дорогам нужны государственные регистрационные знаки («номера») и свидетельство о регистрации ТС (СТС). У вас их нет. У вас на руках только ДКП и, возможно, диагностическая карта.
Что грозит: Если вас остановят (а это вопрос времени), то по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ («Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке») — штраф 500 — 800 рублей. При повторном нарушении — 5000 руб. или лишение прав на 1-3 месяца. Кроме того, автомобиль будут задерживать и отправлять на спецстоянку.
Исключение: Вы можете перемещать автомобиль только на эвакуаторе или своим ходом по специальному разрешению ГИБДД (т.н. «проездной лист») для следования к месту проведения экспертизы или ремонта. Но это разовое действие, а не ежедневная эксплуатация.
3. Страховка ОСАГО и вписанный водитель
Вы можете оформить полис ОСАГО без СТС, используя данные ПТС (паспорта ТС) и VIN. НО: наличие полиса ОСАГО и вашего вписания в него НЕ ДАЕТ ПРАВА ЕЗДИТЬ БЕЗ НОМЕРОВ.
Полис ОСАГО — это обязательное условие для допуска ТС к эксплуатации, но основным условием допуска является именно регистрация в ГИБДД и наличие номеров. Без них полис «не работает» в глазах инспектора.
4. Что делать? Пошаговый алгоритм:
Сфокусироваться на экспертизе. Это сейчас главная задача. Следуйте всем указаниям полиции/ГИБДД. Экспертизу может проводить как государственное учреждение (например, Экспертно-криминалистический центр МВД), так и аккредитованная частная организация. Уточните у инспектора сроки и порядок.
Получить заключение экспертизы. Если экспертиза подтвердит, что VIN является подлинным, просто был поврежден коррозией, и нет признаков умышленного изменения номеров, то вы получите положительное заключение.
Обратиться в ГИБДД с заключением. С этим документом и полным пакетом (ДКП на мать, паспорт матери, ваш паспорт, если вы представляете её по доверенности, полис ОСАГО, заявление) вы сможете возобновить процедуру регистрации.
Только после получения номеров и СТС вы сможете легально эксплуатировать автомобиль.
5. Какие документы будут нужны потом (после успешной регистрации)?
Когда всё завершится и автомобиль будет зарегистрирован на вашу мать, для управления вам понадобятся стандартные документы:
Водительское удостоверение (ваши права).
Свидетельство о регистрации ТС (СТС). Оформлено на мать.
Действующий полис ОСАГО. Вы должны быть вписаны в полис как допущенный к управлению водитель. Проверьте свою фамилию в полисе. Если есть «Неограниченный» круг водителей — этого достаточно.
Документ, подтверждающий право на управление данным ТС. Это может быть: Генеральная доверенность от матери на вас, заверенная у нотариуса (сейчас менее популярна, но действует).
Простая письменная доверенность от матери на вас. С 24 ноября 2020 года нотариальное заверение для простой доверенности на управление и регистрационные действия НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В доверенности должны быть указаны данные сторон, данные автомобиля, срок действия и полномочия. Это самый простой и рекомендуемый вариант.
Если вы не возите с собой доверенность, инспектор может проверить ваши права на управление через базу данных (если мать указала вас как лицо, допущенное к управлению, при заключении договора ОСАГО). Но для уверенности доверенность лучше иметь при себе в бумажном виде.
Итог и главный совет:
Не рискуйте. Не садитесь за руль этого автомобиля, пока не получите номера и СТС. Все ваши усилия сейчас должны быть направлены на скорейшее прохождение экспертизы и завершение регистрации.
Пока машина стоит, проверьте, чтобы она была припаркована на законном месте (не под запрещающими знаками, не на газоне), иначе её могут эвакуировать, что добавит проблем и расходов.
Терпения вам в решении этого бюрократического квеста. Процедура стандартная для случаев с проблемным VIN, просто требует времени.
Буду благодарна лайку на мой ответ