Здравствуйте.
По общему правилу жилищного законодательства, ответственность будет нести собственник жилого помещения и лица совместно с ним проживающие (члены семьи).
Однако, у Вас возникает бремя обязанностей и ответственности исходя из договора аренды. (ЖК РФ, Статья 10. Основания возникновения жилищных прав и обязанностей).
Вполне вероятно, что возмещать ущерб придется собственнику, а затем собственник взыщет с Вас расходы по возмещению вреда, если докажет в суде Вашу вину (также необходимо смотреть договор, обычно он предусматривает Вашу ответственность).
Как раз это и будет упомянутый Вами регресс:
ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Далее:
Если соседи не хотят с Вами договариваться — то они будут взыскивать возмещение вреда через суд. Также и Ваш арендодатель может потребовать возмещения того вреда, которое было причинено его квартире.
Суд будет определять по чей вине произошло затопление. По моему мнению шансов у Вас почти нет, если Вы собирались проводить каки-либо ремонтные работы — Ваша обязанность позаботиться о безопасности. В любом случае при подобных работах необходимо перекрыть подачу воды или не оставлять краны открытыми, если покидаете квартиру.
Вам сейчас нужно думать о том, как минимизировать денежные потери:
ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред:
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
Поскольку у Вас не было умысла топить свою и соседские квартиры, есть шанс на уменьшение размера возмещения.
замену планировала сделать Хозяйка квартиры
Ирина
Главное то, кто непосредственно занимался работами и кто оставил этот кран открытым.
Определять сумму ущерба будет эксперт, если Вы не будете согласны с этой суммой и посчитаете её завышенной — можете провести свою экспертизу, но уже за Ваш счет.
Самый лучший вариант — это досудебное урегулирование. В противном случае придется оплачивать еще и судебные расходы.
Сейчас она сваливает всю вину на нас, мотивирую тем, что мы проследили закрыт ли кран.
Ирина
Так все таки кто занимался ремонтом? Если хозяйка оставила кран открытым, то и отвечать придется ей, а не Вам. Хотя с другой стороны, если дело двинется в это русло, то может возникнуть совместная ответственность, поскольку Вы арендатор и исходя из договора аренды:
ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
также несете бремя содержания и поддерживания помещения в надлежащем состоянии как и собственник ( ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения).
И не смотря на то, что за договор был составлен (поскольку по идее это договор найма жилого помещения):
ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
По этому отвечать Вам скорее всего придется (либо возмещать ущерб в досудебном порядке или потом выплачивать хозяйке), если только не докажете отсутствие вины.
Избежать компенсации ущерба Вами получится только в том случае, если у вас по какой-то причине не заключен договор найма жилого помещения. Я так понимаю, договор заключен.
В Вашей ситуации переложить ответственность на УК практически нет.
Можно попытаться договорится и с соседями и с хозяйкой, может быть не включая незначительные повреждения компенсировать им ущерб. Довод с Вашей стороны может быть такой: «Вы получаете в ближайшее время сумму основного ущерба.А если не договариваемся, через суд, через приставов компенсацию начнете получать через полгода небольшими суммами».
Т.е. если с Вас будет взыскана сумма ущерба, Вы можете еще писать заявление об отсрочке исполнения решения суда, если Ваш ежемесячный доход окажется значительно меньше взыскиваемой суммы на основании ст. 434 ГПК РФ, и ежемесячно платить фиксированную сумму: