Росгосстрах требует вернуть деньги за залив квартиры соседа
Получила письмо по почте от страховой компании РОСГОССТРАХ с требованием возместить ущерб из-за залива квартиры соседа этажом ниже. Письмо обычное, не заказное, просто опустили в почтовый ящик. В письме так же были ксерокопии об определении размера ущерба, копия акта из жилищной компании, а так же копии акта о повреждении имущества. С момента инциндента прошло 5 месяцев. С моей стороны, никаких актов для жилищной компании, что залив произошёл по моей вине, я не подписывала. Но залив действительно был. Просто приходил сантехник из жилищной компании для осмотра моей квартиры.И ничего катастрофического не нашёл.А в акте теперь написано: причина залива- течь из вышерасположенной квартиры. Вода на полу в ванной. Выявлена течь примыкания ванной к стене. Под мойкой в кухне мокрый пол. Однако считаю, что сумма ущерба завышена- небольшое отслоение обоев и отслоение краски на потолке не могут стоить такую сумму. Какие мои действия? Могу ли я проигнорировать данное письмо? Или лучше сразу заплатить указанную сумму? Какие последствия ожидаются, если компания обратится в суд?Потому что пугают ограничением выезда за границу и даже обращением в Бюро кредитных историй. Спасибо.
- IMG_1010.jpg
С соседями конфликтных отношений нет.После залива соседи не приходили,не кричали и ничего не требовали,решили вопрос самостоятельно-как оказалось при помощи страховой компании.Возможно,даже сделали ремонт.Какова вероятность,что страховая компания "забудет" обо мне?Может быть у страховых компаний есть какой-нибудь "денежный " минимум по которому дело передаётся в суд?Сумму ущерба насчитали на 8000 рублей.Может нужно подождать второго письма (а оно же должно прийти),где хотя бы будет указано мои ФИО,а не просто "собственник" квартиры?И решить,что будет дороже-ходить по судам и пробовать уменьшить сумму или собственные нервы?Платить,как я понимаю,всё равно придётся-это вопрос времени.
Стоит сходить тогда к соседям и уточнить — сколько СК им заплатило
Бывали случае — сначала СК просит выплатить одну сумму, а после оплаты выставляет еще одну.
Если 8 000 — то СК все равно пойдет в суд — лучше в таком случае заплатить. Оспаривать будет дороже.