Передача недвижимости от ООО физическому лицу-учредителю

Здравствуйте!

У ООО есть на балансе недвижимое имущество, которое нужно передать в собственность физ. лицу (учредителю).

Его можно продать (какой при этом налог должен уплатиться? Организация на УСН), а можно ли недвижимость подарить? Запретов я не нашел.

, Дмитрий Вольков, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При продаже имущества организация должна уплатить налог по УСН. Физ. лицо при этом налог не уплачивает. А при дарении (точнее сказать, безвозмездной передаче) имущества организация не уплачивает налог. Но у физ. лица возникает доход в натуральной форме и оно обязано уплатить НДФЛ 13%.