Ольга, добрый день.
В данной ситуации спор возможен лишь между родителями — в рамках определения порядка воспитания и образования их ребенка. О какой-либо ответственности, как для образовательных учреждений, так и для матери ребенка речи быть не может.
Семейное законодательство предполагает, что
Статья 63 СК РФ
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
Учитывая презумпцию равенства прав отца и матери, предполагается, что передача документов из школы в лицей осуществлялась по взаимному согласию. При этом какого-либо его оформление не требуется.
также стоит учесть, что исходя из содержания ст. 44 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;
Право выбора у матери было — и она как родитель им воспользовалась.
Если отец с ее выбором не согласен, то в силу требований ст. 65 СК РФ
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.
Он вправе обратиться в суд для разрешение вопроса о форме образования и выборе образовательного учреждения для ребенка. Вот только стоит все же задуматься о последствиях такого шага, хотя бы в морально-этическом плане, насколько он отразится на интересах самого ребенка., при условии, что
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.
Геннадий, спасибо за ответ. Дело в том, что мать уже оформила ребенка в лицей, не обращаясь в суд и органы опеки, видимо, ущемив при этом права отца. Интересует вторая часть вопроса, может ли он привлечь к какой-либо ответственности мать и обе школы? Не хочется, чтобы у школ были из-за нас проблемы. И может ли он перевести ребенка назад? Что делать матери в такой ситуации дальше? Отец грозит писать жалобы в прокуратуру, министерство образования и т.д.
Сомневаюсь, что могут привлечь к ответственности.
Орган опеки по письменной жалобе вправе принять решение, по которому ребенка могут перевести обратно.