Вернуть деньги с должника

добрый день! человеку занимал большую сумму под % ( есть договор) проценты выплатил почти все, но основной долг не отдает , тянет время. Как можно на него повлиять , чтобы быстрее вернуть свои деньги?

, Руслан, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Руслан. Если у Вас есть расписка и подошел срок возврата, то можете подать в суд.

Руслан
Клиент, г. Москва

Марина, здравствуйте. Срок давно прошел уже, потом договаривались уже о продлении устно. Сначала апрель этого года, потом август , не намерен больше ждать. Возможно ли сделать какую то досудебную бумагу?

Вы можете написать ему письмо с просьбой вернуть деньги до определенного числа и укажите, что в случае невозврата будете обращаться в суд. Если у Вас установлен срок возврата, то направлять такой документ не обязательно. В прикрепленном файле ссылка на то, когда должен соблюдаться досудебный порядок. И имейте ввиду срок исковой давности составляет 3 года, не пропустите его .