Можно ли выкладывть видео музыкального коллектива в интернет?

Скажите пожалуйста я снял на видео музыкальную группу которая приезжала к нам на день города Рязани 30 июля.этого года и выложил видео на Yuotube. Сейчас директор этой группы требует это удалить.т.к по её мнению нарушает авторское право.Скажите она права?

, Игорь, г. Рязань
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Добрый день.

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина Скачать ГК РФ Распечатать Поделиться (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ) 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Юрий Иванов
Юрист

Здравствуйте, Игорь! Согласно п.1 ст. 152.1 ГК РФ:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Статья содержит следующие исключения: такое согласие получать не нужно, если:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Если съёмка производилась с целью показать, как именно проходило мероприятие, претензии директора группы неосновательны. Если Вы большую часть времени снимали группу, про том — без согласия, директор группы права, она может требовать удалить материалы, а также требовать пресечь или запретить их дальнейшее распространение.