Можно ли получить статус ОАО, не закрывая ИП?
Здравствуйте, такая ситуация, ищу инвесторов для бизнеса, сейчас статус ИП. Инвесторам предлагаю два варианта: вложение под 100% годовых, или покупка долей компании. После привлечения средств и подготовке к открытию компании на публику, хочу получить статус ОАО, не закрывая ИП, потому что нужно выплатить инвесторам их деньги (в случае с 100% годовых) с ИП. Правильно ли я все делаю? Можно что-то упростить или сделать лучше?
, Остап, г. Нарьян-Мар
Илья Казаков
Добрый день, Остап.
Вы можете быть учредителем (акционером) ОАО, без прекращения ИП. Но для создания ОАО необходимо выполнить достаточно много условий, предусмотренных ФЗ «Об Акционерных обществах».