Долг перед МФО могут взыскать 90 тыс. р., если брал 5 тыс.р.?
Взял займ в РосДеньги 5000р. Долг 90000 р. выставили.Прошло три года. Могут с меня взыскать долг
, николай,
Алексей Москвичев
Николай, здравствуйте,
В соответствии с действующим законодательством, срок исковой давности составляет 3 года.
ГК РФ
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Взыскивать с Вас, конечно, будут пытаться и в досудебном порядке. Если пойдут в суд, Вам в суде нужно будет заявить о пропуске срока.