Можно ли повлиять на бывшую жену, если она тратит алименты на себя, а не на обучение ребенка?

Здравствуйте! Я плачу алименты на ребенка ребенку 16 год алименты в сумме 18 тыс. руб. Попросил Жену бывшую чтоб она откладывала часть алиментов на учебу так как ребенок через год поедет учиться. и такую сумму в месяц она на него не тратит ,тратит на себя . она отказывается откладывать деньги говорит у меня нет .как быть. что можно сделать?спасибо

, Евгений, п. Шерловая Гора 1-я

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ч. 2 ст. 60 Семейного Кодекса «Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Вам нужно обращаться в суд с заявлением об об изменении способа и

порядка исполнения решения суда. Образец вложила.