Какие я имею права и как будет делиться имущество при разводе, если я проживаю в доме мужа, но не прописана там, а дом был унаследован им до нашего брака?

какие я имею права и как будет делиться имущество, если бывший муж (мы не разведены) просит съехать меня с несовершеннолетней младшей дочерью из его дома. Дом подаренный ему его родителями в конце 80-х годов, а поженились мы в 1990 г. сам муж проживает на съёмной квартире со своей сожительницей , я имею квартиру доставшуюся мне от мамы, в ней проживает моя старшая дочь. Так как муж на данный момент не работает и ему нечем платить за съёмную квартиру, то просит меня с дочкой съехать из его дома. В доме прописаны два человека, сам муж и моя старшая дочь, а я с младшей прописана в квартире, но живём мы в его доме.Подскажите мне пожалуйста мои правовые действия.

, Елена Анатольевна, г. Москва
Наталья Белоусова
Юридическая компания "Отличная перспектива", г. Новосибирск

Елена, имущество приобретенное до брака разделу не подлежит, поэтому ваш бывший муж имеет полное право требовать освобождения пренадлежащей ему жилой площади.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если в период с 1990 года вы производили в доме ремонт и реконструкцию, то вправе претендовать в суде на раздел дома на основании ст. 37 СК РФ и признание за вами доли (какой-либо). если не было, то права сосбвтенности не возникает. Право проживать, пока вас насильно не выгнал или с помощью суда не выселил муж