Здравствуйте!
Допрос несовершеннолетнего свидетеля допустим в любом возрасте при соблюдении надлежащего порядка.
При этом согласно ст.280 УПК РФ при участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога.
Также в соответствии с требованиями УПК РФ при необходимости для участия в допросе несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, вызываются также их законные представители, которые могут с разрешения председательствующего задавать вопросы допрашиваемому. Допрос потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, проводится с обязательным участием его законного представителя.
Перед допросом потерпевших и свидетелей, не достигших возраста шестнадцати лет, председательствующий разъясняет им значение для уголовного дела полных и правдивых показаний. Об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний эти лица не предупреждаются и подписка у них не берется.
В целях охраны прав несовершеннолетних по ходатайству сторон, а также по инициативе суда допрос потерпевших и свидетелей, не достигших возраста восемнадцати лет, может быть проведен в отсутствие подсудимого, о чем суд выносит определение или постановление. После возвращения подсудимого в зал судебного заседания ему должны быть сообщены показания этих лиц и представлена возможность задавать им вопросы.
По окончании допроса потерпевший или свидетель, не достигший возраста восемнадцати лет, педагог, присутствовавший при его допросе, а также законные представители потерпевшего или свидетеля могут покинуть зал судебного заседания с разрешения председательствующего.
Основанием для привода неявивишегося в суд свидетеля являются доказательства о том, что: а) участник процесса знал, что его вызывают (корешок повестки с его подписью, расписка в протоколе судебного заседания, уведомление почтового учреждения об отказе получить повестку, рапорт или протокол допроса нарочного (лица, доставлявшего повестку);б) участник процесса не явился в назначенный срок (протокол процессуального действия, справка); в) отсутствовали уважительные причины неявки. Уважительными причинами неявки являются несвоевременное получение повестки, болезнь, стихийное бедствие, длительный непредвиденный перерыв в движении транспорта, болезнь члена семьи или наличие малолетних детей при невозможности поручить кому-либо уход за ними и др. О наличии причин, препятствующих явке, вызываемое лицо обязано заблаговременно уведомить тот орган, которым оно вызывалось (ч. 3 ст. 113 УПК). Поэтому отсутствие уважительных причин неявки презюмируется, если есть доказательства о том, что лицо знало о вызове.
Согласноприказу Минюста РФ от 03.08.1999 N 226 (ред. от 12.01.2004) "Об утверждении Инструкции о порядке исполнения судебными приставами распоряжений председателя суда, судьи или председательствующего в судебном заседании и взаимодействия судебных приставов с должностными лицами и гражданами при исполнении обязанностей по обеспечению установленного порядка деятельности судов и участия в исполнительной деятельности" привод несовершеннолетнего, не достигшего 16-летнего возраста, производится через его родителей либо его законных представителей.
В тоже время в соответствии со ст.113 УПК РФ не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.
При наступлении 16 лет, Ваш ребенок обязан являться в суд, а также несут уголовную ответственность за дачу ложных показаний и отказ от дачи показаний в соответствии со ст.307, 308 УК РФ. Поэтому, если не будет уважительных причин, то в суд лучше являться. При этом, если дочь не помнит уже ранее данных показаний, то можно на них сослаться, попросив зачитать показания, после этого можно их подтвердить. В этой ситуации постарайтесь меньше переживать и относится к этому как к формальности. Всего Вам доброго!
могут ли 15 девочку принудительно заставить явиться в суд?
Продолжение ответа
3) При этом Вам необходимо учитывать, что даже если Ваша дочь не явиться на одно заседание по уважительной причине, то судья может отложить судебное заседание и вызвать Вашу дочь повторно.
- могут ли 15 девочку принудительно заставить явиться в суд?
Да могут, так как согласно статье 113 УПК России не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет.