Требования к периоду задолженности при подаче заявления о выдаче судебного приказа
Добрый день.
При подаче заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности за ЖКУ есть ли какие-то требования к периоду задолженности, например, можно ли взыскивать задолженность за 4 месяца?
, Марина, г. Москва
Анна Сарайчук
Здравствуйте, Марина!
Марина
В порядке приказного производства можно и за 10 лет взыскивать и за 5, и за 3. Но у должника после получения приказа есть 10 дней на направление в суд возражения на его отмену.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.