Добрый вечер! Для перепланировки помещения, расположенного в доме, который является памятником архитектуры, в частности для обустройства рыбного ресторана, необходимо получить согласие Департамента культуры Краснодарского края. Если объект относится к федеральному, то работы по переустройству и перепланировке необходимо согласовать с органом исполнительной власти, если объект регионального значения, то согласование на выполнение работ необходимо проводить с органом власти субъекта РФ.
Кроме того, согласно ЖК РФ
ЖК РФ, Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме
1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.
2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Раз ресторан появился на первом этаже дома, предполагается, что соответствующие разрешения были получены.
Согласно Положению об управлении по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края
4.12 Осуществляет контроль за разработкой градостроительных
регламентов, в которых должны предусматриваться
меры, обеспечивающие сохранение и использование объектов культурного наследия, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации
Вы можете обратиться не только в прокуратуру и администрацию Краснодарского края с заявлением о проверке законности нахождения данной вентиляционной трубы, на фасаде дома памятника архитектуры, но и в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края, в том числе подать заявление через интернет-приемную http://uorn.krasnodar.ru
есть хорошая практика — но правда по московскому законодательству (в вашем регионе вполне может быть что то похожее если речь о памятнике)
именно по вашему региону пока документов не нашел — но стоит так же обратиться в прокуратуру — может быть ваш объект тоже входит в федеральный перечень и они тоже выйдут с проверкой и таким иском. Это кстати заменит хождение по др инстанциям — в городскую администрацию например уже можно будет не обращаться
Если ваш объект был признан объектом культурного наследия и включен в соответствующий реестр то так же стоит обратить внимание на
Нужно еще смотреть — кому и на каком праве принадлежит данное здание, и на основании какого права ( аренда или что то еще) ресторан там осуществляет деятельность.
Это так же предмет проверки прокуратуры.