Могу ли я подать в суд на продавца, для возмещение денег, за продажу комнаты меньшей площади?

Купил комнату в коммунальной квартире, потом выявил что площадь комнаты меньше заявленной, чем это указано в договоре купли-продаже из-за того, что стены были обшиты гипсокартоновыми листами. И площадь комнаты из-за этого оказалась меньше на 0,5 квадратных метра. При этом продавец не предупредил об этом и в договоре купли продаже это не отображено. Могу ли я подать в суд на продавца для возмещение денег за продажу мне комнаты, где площадь меньше заявленной.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий. Вряд ли есть для этого основания. Во-первых, вы комнату при покупке осмотрели и приняли ее по акт-приема-передачи в том виде, в каком она была. Во-вторых, вы согласовали оплату за комнату в том виде, в каком ее приняли. В-третьих, наличие гипсокартона не является неустранимым дефектом. Если вас его наличие не устраивает, вы просто можете снять обшивку.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Татьяна. Акт-приема-передачи как таковой отсутствовал, все оформлено в договоре купли-продажи. Сделка заверена нотариально. В договоре купле-продаже указано, что продавец подтверждает отсутствие перепланировок. Но по факту она выявилась при использовании комнаты (стены обшиты гипсокартоном).

Акт-приема-передачи как таковой отсутствовал, все оформлено в договоре купли-продажи.

Не знаю, что вы имеете в виду под актом «как таковым». Без акта приема-передачи право собственности не регистрируют в Росреестре. Никакой разницы между этим актом на оотдельном документе, или включенным в текст договора, нет. И то, и другое подтверждает, что вы квартиру осмотрели, ее состояние вас устраивает, и вы ее принимаете в том виде, в каком она есть.

Сделка заверена нотариально. В договоре купле-продаже указано, что продавец подтверждает отсутствие перепланировок. Но по факту она выявилась при использовании комнаты (стены обшиты гипсокартоном).

Обивка гипсокартоном, покраска стен или побелка потолков — не перепланировка.