Увольнении по соглашению сторон с указанием размера оклада

В случае увольнения по соглашению сторон заключается соглашение. Можно ли в этом соглашении прописать размер оклада и/или размер выплаты в рублевом эквиваленте? Чтобы работник точно понимал, что работодатель выполнит все свои обязательства.

Спасибо.

, Светлана, г. Новосибирск
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Да, вы можете прописать в соглашении все необходимые условия.

Законом ограничений не предусмотрено

Анна Третьякова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя выплачивать работнику какие-либо компенсации в связи с увольнением по соглашению сторон.

Однако в статье 178 Трудового кодекса установлено, что в коллективном или трудовом договорах могут быть предусмотрены случаи выплаты компенсации, которые не установлены законом, т.е. предоставляются исключительно по желанию работодателя.
Кроме того, стороны, подписывая Соглашение о расторжении трудового договора, могут решить в нем вопрос об определенной выплате работнику в связи с его увольнением.
Размер компенсации может быть определен конкретной суммой, а может определяться количеством окладов работника (один, два и т.д. оклада).