Повлияют ли на решение суда свидетели истца в бракоразводном процессе?

Доброго времени. Предстоит бракоразводный процесс, в котором я выступаю как истец. Имею дочь 11 лет и совместно нажитое имущество, (3-х комнатная квартира, г. Москва). Квартирой владеем равными долями с бывшей супругой. Причина развода, супруга живёт своёй интересной и счастливой жизнью. Ребёнком не занимается совсем. Часто не ночует дома. Регулярные празднества и пьянки, (хотя и не алкоголичка). Дома появляется в сильном алкогольном опьянении, в 6:00 – 7:00 утра. Последний год, к пьянкам с подругами прибавился любовник. Супруга имеет связи среди довольно таки влиятельных людей, и возможно наймёт хорошего адвоката. Чего я себе позволить, к сожалению не могу. Интересует меня, как выиграть процесс и оставить ребёнка с собой? Будут ли иметь юридическую силу письменные свидетельства, о моём участии в воспитании ребёнка и полном отсутствии в воспитании дочери её матери? Мои свидетели: воспитатели детского сада, классный руководитель в школе, представители родительского комитета, мои родные брат и сестра. Ребёнок хочет жить со мной!

Мы с бывшей супругой оба не работаем официально. Хорошо зарабатываем, являясь фрилансерами. Супруга не работала официально вообще никогда, я же последние 4 года в свободном полёте.

, Дмитрий, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо подать исковое заявление об определении места жительства ребенка, при этом судом будут исследованы все представленные доказательства, в том числе допрошены свидетели, представители органов опеки и попечительства. Практика судов в РФ в основном нацелена на то, что несовершеннолетний ребенок при разводе остается с матерью. Однако если есть уважительные причины, суд может принять решение в пользу отца. Суд исследует моральные качества родителей, мнения специалистов, в том числе будут заслушаны воспитатели, классный руководитель, ваши родственники. Также оцениваются привычки ребенка, поскольку ребенку уже 11 лет, его мнение также будет заслушано в суде, это тоже очень важный фактор. В соответствии с СК РФ отец и мать наделены равными правами в отношении своего ребенка, и если Вы можете создать более благоприятные условия, то вполне вероятно, что ребенка оставят Вам.

СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136,143, 145), органы опеки и попечительства илисуд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.