Нарушение неприкосовенности частной жизни несовершеннолетнего

Мне 15 лет. Я полюбила одного парня. Мы с ним встречались пол года. Потом он предал меня и просто так выложил фото, где я в нижнем белье и в ванной(лицо видно). И подписал, что я шлюха. Но на самом деле, это мой первый парень. И никогда я не уделяла внимание другим, только ему. А он так вот поступил. Выложил он в группу вконтакте, куда обычно выкладывают фото шлюх со слоганом "спалилась" или что-то типа того. И попросить их удалить пост никак нельзя. Что делать?

, Лера, пгт. Анна
Александр Клименко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Согласно нашей Конституции ч. 1 ст.23 Неприкосновенность частной жизни; личная и семейная тайна защита чести и доброг имени гарантированы.

Вы имеете прово написать заявление о нарушение ваших Конституционных прав. На вашего обидчика может быть заведено уголовное дело по ст. 137 ук рф. Дела по данным преступлениям частные, тоесть возбуждение производства возможно только по вашему заявлению. Приходите к следователю со своими родителями, поскольку вы являетесь несовершеннолетнм

Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лера!

Вам следует совместно со своим законным представителем (одним из родителей) прибыть в отдел СК РФ, и заявить о случившемся. Сейчас Вам необходимо сделать хотя бы скриншот страницы ВКонтакте (в качестве доказательства).

В ходе проверки по Вашему заявлению будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в ВУД.

«Пост» удалят, не переживайте.

Выложил он в группу вконтакте, куда обычно выкладывают фото шлюх
Лера

Если он комментировал Ваше фото, сообщая тем самым, что вы ведёте непристойный образ жизни, то, вероятно, следователь выделит и направит в ОМВД РФ материал по ст. 128.1 УК РФ («Клевета»).