Написано 2 встречных заявления по нанесению вреда здоровью как разрешится ситуация

Два молодых человека при выяснении отношений нанесли друг другу вред здоровью ,один из них нанес ножевое ранение , а у другого сотрясение и несколько синяков,вообщем они друг на друга написали заявления ,и тот кто нанес ножевое пытается себя защитить что он в целях самообороны нанес ножевое , тот у кого ножевое пытался ударить его битой -намахивался только!Пока этот лежит в больнице ,тот кто нанес ножевое унес эту биту в полицию и написал заявление что оборонялся !Что теперь будет?

, наталья, г. Томск
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Если заявление подавали оба гражданина, то будет возбуждено два уголовных дела.В Вашем случае имеется два потерпевших и два лица совершивших преступление ( в зависимости от степени тяжести полученных телесных повреждений). Если степень тяжести будет соответствовать легкому вреду здоровья или не причинившему вред здоровью, то уголовное дело возбуждено не будет, а факт причинения телесных повреждений будет рассматриваться в мировом суде при написании заявления)