Добрый день. Меня зовут Оксана. Я хотела бы узнать об использовании МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА на улучшение жилищных условий
Добрый день. Меня зовут Оксана. Хотела бы узнать об использовании материнского капитала для улучшения жилищных условий.
Мы живем в частном доме, в нём печное отопление. Возможно ли использование материнского капитала для проведения газа и установки газового оборудования, в том числе проложение труб в доме и покупку и установку радиаторов отопления.
Считается ли это улучшением жилищных условий?
В данный момент дом находится в собственности у моей мамы, но она хочет переписать его на меня. Для использования материнского капитала(проведение газа в дом) как должен быть оформлен на меня дом? Подходит ли в данном случае договор дарения???
Имеет ли право газовая служба отказаться от проведении газа и установке всего остального по материнскому капиталу?
Куда следует обратиться для использования маткапитала в данном направлении?
Большое спасибо!
Пунктом 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ установлено, что «реконструкция объектов капитального строительства» (за исключением линейных объектов) — это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
Таким образом, установка газового оборудования и подключение к газифицированным сетям не входит в понятие реконструкции объекта недвижимого имущества (капитального строительства). Поэтому использовать средства материнского капитала только на газификацию дама не получится.
Тем не менее, полагаем, что в случае реконструкции Вашего дома включить оборудование его газом в разрешительные документы на реконструкцию можно. Поскольку газификация включается в объект капитального строительства.
Простыми словами, если Вы возведете пристройку, то ее можно оборудовать газом но с разрешения органа осуществляющего строительный надзор.
Большое спасибо. Вы очень помогли!