Могут ли меня уволить после того как взяли на работу а через несколько дней решили что им нужны только девушки?

Здравствуйте, интересует один момент, устраивался на работу до открытия точки, сказали все норм все хорошо, прождал две недели открытия, проработал 4 дня и говорят мол мы решили пересмотреть вопрос по поводу сотрудников и что нам теперь не нужны парни, а только девушки и собственно увольняют, это нормально?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владислав, здравствуйте.

Разумеется, такие основания противоречат закону. В то же время работодатель мог предусмотреть определенную специфику в наборе сотрудников, однако это он должен был делать до заключения с Вами трудового договора.

Заключенный трудовой договор может быть изменен, как правило, по соглашению сторон, в любом случае уволить Вас по такому основанию, что девушки с этой работой будут справляться лучше — однозначно противоречит закону.

ТК РФ. Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.