Что делать, если магазин отказывается менять бракованный телефон?

Здравствуйте! 02.08 купил телефон в интернет-магазине, но он оказался ненадлежащего качества (микрофон плохо работает, собеседник меня почти не слышит). обратился в магазин но меня посылают в сервисный центр для диагностики аппарата, а про 14 дней со дня покупки и слышать не хотят? Помогите пожалуйста, кто из нас прав? А если прав я, как покупатель, то на что давить, чем доказать мою правоту? заранее благодарю за помощь.

, Илья, г. Москва
Ольга Ермолаева
Юрист, г. Екатеринбург

Если покупатель приобрел некачественное изделие, согласно п. 1 ст. 18 Закона он имеет право на выбор любого из следующих действий:

Потребовать замены покупки:

— На товар той же марки или модели без какой-либо доплаты, даже если за прошедшее время цена изделия изменилась;

— На товар другой марки или модели с соответствующей доплатой или возвратом денежных средств.

Оставить изделие себе:

— Потребовав с продавца уменьшения цены;

— Потребовав устранения недостатков за счет продавца;

— Произвести за свой счет ремонт и потребовать с продавца его стоимость.
Вернуть товар продавцу и потребовать возврата денежных средств.

Причем покупатель имеет право самостоятельно выбрать любой из предложенных Законом вариантов, вне зависимости от желания продавца. Но в любом случае, если у продавца имеются сомнения в том, что товар действительно ненадлежащего качества, он имеет право провести экспертизу качества.
Экспертиза осуществляется за счет продавца, но если будет доказано, что товар стал некачественным вследствие неправильного с ним обращения или злонамеренных действий покупателя, последний будет обязан возместить ее стоимость.