Здравствуйте!
Согласно ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК, другими законами или договором.
Не соглашусь, что в Вашем случае речь идет о розничной купли-продаже, так как стороной договора, по-видимому выступает организация, а не сами сотруднкии, соответственно поставляемый товар закупается для организации рабочего процесса организацией, а на в личных целях самого директора организации. При этом, хочу заметить, что для организации доставки обедов в офис работодатель, как правило, заключает договор со специализированной фирмой, в котором оговариваются условия поставки (количество блюд, цена, сроки доставки и т.д.).
Учет расходов на приобретение готовых обедов в данном случае будет зависеть от того, предусмотрена ли обязанность организации обеспечить сотрудника питанием в трудовых или коллективных договорах. Если такое условие есть, то компания без проблем может включить "обеденные" затраты в состав расходов на оплату труда (п. 25 ст. 255НК). Если же из условий трудовых и коллективных договоров обязанность работодателя по обеспечению сотрудников питанием не вытекает, то данные расходы налогооблагаемую прибыль не уменьшают (п. 25 ст. 270НК).
Следует различать общий срок договора поставки и срок поставки товаров, которые могут поставляться партиями. Срок поставки является существенным условием договора, то есть при его отсутствии договор будет считаться незаключенным (п. 1 ст. 432 ГК РФ).
Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускается в случае существенного нарушения договора одной из сторон (п. 2 ст. 450, п. 1 ст. 523 ГК РФ).
Нарушение договора поставки предполагается существенным, если:
1. Для поставщика (п. 2 ст. 523 ГК РФ):
- осуществлена поставка товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
- неоднократно нарушались сроки поставки товаров.
2. Для покупателя (п. 3 ст. 523 ГК РФ):
- неоднократно нарушались сроки оплаты товаров;
- имела место неоднократная невыборка товаров.
Для изменения или расторжения договора по вышеуказанным основаниям достаточно направить уведомление стороне, нарушившей обязательство. В этом случае договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной такого уведомления (если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон).
При этом, если в Вашем случае соглашение о досрочном расторжении договора достигнуто, то соглашение о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор.
Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.
В случае расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора. (ст.452, 453 ГК РФ).
- в договоре ничего не предусмотрено. то есть договор может быть прекращен, если мы просто отправим письменное уведомление? Нет наверное лучше заключить дополнительный договор о расторжении заказа.
Если фирма поставщик согласна расторгнуть договор, то никаких уведомлений Вам высалать им ненужно. Необходимо составить соглашение о расторжении договора в письменной форме, которое должны подписать две стороны - Вы и фирма поставщик.